18.05.19г. Материалы круглого стола «Загадки мирового потопа»

В завершении учебного года Лобненское городское историческое общество провело 22-ой круглый стол из цикла «Загадки мировой истории». Темой заседания стали «Тайны мирового потопа».

Круглый стол как всегда проходил в образовательном центре «Мечта». В заседании приняли участие самые стойкие члены общества. Их ни сбили с толку, ни выпускные экзамены, ни посадка картошки. Тему рассмотрели с разных ракурсов и исторических и теологических. Основной доклад сделал председатель исторического общества: Андрей Николаевич Тишков. В докладе он привёл примеры залитых глиной и илом городов, с показом фотографий. В том числе и самых близких, например город Москва в котором недавно раскопали здание политехнического музея от 6 метров глины, фабрику «Большевик» откопанную от 5 метров глины, а под глиной оказались полноценные этажи зданий с окнами и дверями. Обсудили открытые недавно для просмотра: раскопанную белокаменную стену на Бульварном кольце, теперь её можно увидеть в любое время. Имеющийся небольшой музей на Манежной площади, где можно увидеть, что находится под землёй на территории Москвы (мосты, дома, улицы и т.д.). Были приведены примеры раскопанных первых этажах в Омске, Казани, Санкт-Петербурге, Риме, Париже и других городах. Рассмотрели картины и гравюры художников 18 века с руинами затопленных городов. Ознакомились с фотографиями раскопок в Москве и Риме в начале 20 века. Разглядели внимательно так называемые «Чумные памятники» Европы. Увидели фото раскопанных железных дорог в Сибири. Обсудили, что такое «Пустоши» в названии населённых пунктов в российских архивах, и откуда они взялись на ранее заселённой земле. Пролистали книги 18 и 19 веков с упоминаниями о потопе и допотопных временах. Своим интересным докладом дополнила картину потопа Марина Фёдоровна Кришень тема доклада « Почему был всемирный потоп?», Матвей Замятин и Дмитрий Васенок учащиеся школы №2 в своём докладе рассказали о некоторых моментах в истории потопа. Лаптева Виктория раскрыла ещё одну грань данного вопроса, она подошла к теме с точки зрения теологических мифов.

Все доклады можно увидеть на сайте Фондобелиск.РФ

Лобненское городское историческое общество из цикла «Загадки мировой истории» "Почему был всемирный потоп?..." (подробнее)

Васенок Дмитрий и Замятин Матвей "Всемирный Потоп" (подробнее)

Лаптева Виктория "Загадки Всемирного потопа. Предание о Ноевом ковчеге." (подробнее)

Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ №3 Кришень М.Ф. «Почему был Всемирный потоп» (версия-pdf)

   

Кто на сайте

Сейчас на сайте 104 гостя и нет пользователей

   

Статистика

Кол-во просмотров материалов
768928
   
© Copyright by Благотворительный Фонд Андрея Тишкова "Обелиск" 2018 - 2023 гг.